В Год добровольца Миндортранс Тувы организовал своё волонтерское движение
В Туве не так давно подвели итоги Года добровольца, инициированного Президентом России. Исходя из представленных итогов, регион показал мощную поддержку проектов волонтерского движения и усилился в данном направлении.
В министерстве дорожно-транспортного комплекса республики считают, что волонтёрское движение – это есть ценный ресурс не только в сфере профориентационной работы с подростками, но и оказание помощи ветеранам дорожно-транспортного комплекса. Поэтому с 2018 г. работниками дорожно-транспортной отрасли проведен ряд мероприятий:
профориентационная работа по оказанию помощи детям в профессиональном самоопределении на объектах дорожно-транспортного комплекса республики (дорожно-строительные объекты, аэропорт г. Кызыл), в библиотеках республики, классные часы в образовательных учреждениях, конкурсы сочинений на тему «Человек труда» и рисунков «Мои мама и папа – строят дороги». В ходе различных встреч работники дорожно-транспортного комплекса рассказывали будущим выпускникам о порядке поступления в ВУЗЫ и ССУЗы России, особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности дорожников, авиаторов и др. Ребята узнали о том, что при отборе кандидатов в учебные заведения дорожно-транспортной направленности особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке. Такие уроки по профориентации позволяют выпускникам школ определиться с выбором будущей профессии и подготовиться к поступлению в профильные учебные заведения. Кроме того, в целях безопасности дорожного движения волонтеры отрасли в таких мероприятиях всегда организовывают акцию по раздаче светоотображающих брелков, которую дети прикрепляют к одежде и к сумкам, чтобы быть заметнее для машин в темное время суток (на 2018 г. приобретено около 2 тыс. брелков).
в качестве шефства оказана помощь воспитанникам Республиканской школы - интернат «Тувинский кадетский корпус»: приобретена сезонная одежда, подарки ко Дню защиты детей и Нового года, спортивные товары в целях пропаганды здорового образа жизни. Оказано содействие в поступлении учащихся в Кызылский транспортный техникум для дальнейшего обучения. Также в целях профилактики правонарушений среди учащихся организовано временное трудоустройство в предприятие дорожного комплекса.
активные и неравнодушные руководители дорожного хозяйства республики оказали помощь для 28 детей из г. Ак-Довурака (отличникам учебы, победителям конкурсов и олимпиад, детям из социально незащищенных семей, детям, чьи родители погибли), которые прибыли для участия в новогодней детской елке Главы Республики Тыва. Совместная дружная работа дорожно-транспортного комплекса республики по комфортному пребыванию детей в столице республике оставили у детей приятные и праздничные впечатления. Для детей и их сопровождающих было организовано проживание в Кызылском транспортном техникуме, 3-х разовое питание в кафе «Лето» и спортивные подарки от работников дорожных предприятий ООО «Восток», ООО «Суугу», Производственный кооператив «Дорожный строительно-транспортный», Миндортранс Республики Тыва;
уделяется внимание ветеранам отрасли: в праздничные дни поздравления от министра дорожно-транспортного комплекса в рамках мероприятий, посвященных Дню работников дорожного хозяйства и автомобильного транспорта молодежь отрасли инициировали встречу с ветеранами дорожно-транспортного комплекса.
Также активно министерство наметило новые мероприятия по реализации Года, посвящённого Человеку труда, озвученный Главой Тувы в Послании Верховному Хурала (парламенту) Республики Тыва. В самое ближайшее время совместно с Минспортом Республики Тыва, Федерацией «Хоккея с мячом» будет проведен Республиканский чемпионат «Хоккей с мячом» под девизами «Дорожники «ЗА» - Здоровый Образ Жизни»! Дорожники – есть люди Труда!».
#волонтеры #добровольцы #дорожники #профориентация #ветеран#миндортранс #безопасностьдорожногодвижения #человектруда#ПослениеГлавы #зож