Курс на безопасные и качественные автомобильные дороги в Туве идет полным ходом


Республика Тыва в конце 2018 г. вошла в число субъектов федерации, где реализуется Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Основные цели и задачи программы – обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения, в т.ч. за счет сокращения мест концентрации ДТП (это не только ремонт дорожного покрытия, но и оборудование улично-дорожной сети барьерными ограждениями, дорожными знаками, светофорными объектами), приведение дорожной сети в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние и, как следствие, устранение перегрузки отдельных участков дорог. 

В целом к 2024 году в Республике Тыва в рамках проекта будет приведено в нормативное состояние 256 км автомобильных дорог (159 км региональных дорог, 73 км в г. Кызыле, 19 км в пгт. Каа-Хем и 6 км в с. Сукпак) 
В 2019 году в рамках национального проекта приводится в нормативное состояние участки автодорог регионального значения протяженностью 26 км. Это автодорога Чадан-Ак-Довурак (2,7 км), автодорога Подъезд к с. Бай-Хаак (8 км), автодорога Кызыл-Сарыг-Сеп (11,3 км) и автодорога Абакан-Ак-Довурак (4,4 км). 

В столице Республики Тыва отремонтировано 18 улиц (ул. Механизации, ул. Ооржака Лопсанчапа, ул. Салчак Тока, ул. Мостовая, ул. Горная, ул. Кузнецова, ул. Комсомольская, ул. Крылова, ул. Чургуй-оола, ул. Кочетова, Левобережные дачи) из них 4 улицы пгт. Каа-Хем (ул. Таежная, ул. Геофизическая, ул. Чооду Кидиспея, ул. Мелиораторов) и 2 улицы п. Сукпак (ул. Кечил-оола и ул. Саянская). 

Что касается выбора ремонтируемых участков, то к объектам предъявляются строгие требования - при отборе учитывается интенсивность движения, наличие очагов концентрации ДТП, наличие предписаний от Управления ГИБДД, мнение жителей, высказанное в рамках общественных обсуждений, а также синхронизация с другими инвестиционными и национальными проектами. 

О результатах национального проекта вы можете, увидев несколько фотографии приведённых улиц города Кызыла и пгт. Каа-Хем до ремонта и после ремонта 

Проектом проводится общественный контроль организаций и просто жителей республики с активной гражданской позицией. Любой желающий может принять свое участие в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проинспектировав о ходе исполнения национального проекта. Также можно присылать на почту Министерства дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва mindortrans_rt07@mail.ru фотографии участков дорог реализуемых в рамках нацпроекта, перечень которых можно посмотреть на официальном сайте министерства. 

Развитие дорожно-транспортной сети в Туве – это один из главных приоритетов, считает министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Бады. 

Дорогие друзья, сделаем дороги безопаснее - вместе!

#бкад #миндортранстувы #республикатыва #кызыл #дорогитувы #дтп #гибдд#национальныйпроект_безопасные_и_качественные_автомобильные_дороги

Опубликовано: 27.08.19 12:05:00

Тип события: Официальное заявление