О рейдовых мероприятиях по выявлению и пресечению нарушений транспортного законодательства, в том числе незаконных перевозок пассажиров и иных лиц автобусами
По информации Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Тыва Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ежеквартально разрабатываются и согласовываются с иными контролирующими органами графики проведения совместных рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению нарушений транспортного законодательства, в том числе незаконных перевозок пассажиров и иных лиц автобусами.
За период с 01.01.2021 по 31.08.2021 с учетом работы на СКП «Шивилиг» Отделом проведено 24 рейдовых мероприятия, в ходе которых проверено 49 автобусов. За отсутствие лицензии при осуществлении деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами составлено 10 протоколов об административном правонарушении, в том числе
- по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ – 9 протоколов;
- по ч.2 ст.14.1.2 КоАП РФ – 1 протокол.
В целях пресечения незаконных перевозок в Республике Тыва заключены Соглашения о взаимодействии с должностными лицами, ответственными за хранение транспортных средств на стоянке для транспортных средств и их выдачу. В рамках указанных Соглашений в качестве мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяется арест транспортных средств.
За истекший период 2021 года сотрудниками Отдела произведен арест 4 автобусов.
Так же вынесено 1 постановление по ч.4 ст.11.33 КоАП РФ за осуществление перевозок пассажиров по регулярному маршруту без карты маршрута. В соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ объявлено предупреждение.
Кроме того, в ходе совместных с УГИБДД МВД по Республике Тыва мероприятий выявлен факт управления автобусом при перевозке пассажиров по муниципальному маршруту водителем, не имеющим водительского удостоверения.
Работа по выявлению и пресечению нелегальных перевозок проводится на постоянной основе.