На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения выполнены необходимые противопаводковые мероприятия


В период весеннего половодья (с середины марта до середины апреля) на сети автомобильных дорог ежегодно проводятся противопаводковые мероприятия – комплекс работ, направленных на обеспечение безопасного и бесперебойного проезда транспорта, а также гарантирующих сохранность дорожного полотна.

Основная задача дорожно-эксплуатационных организаций при выполнении данных видов работ – минимизировать возможные негативные последствия таяния снега. Как правило, в это время на особом контроле у дорожников находятся объекты, расположенные в районах со сложным, овражным рельефом, а также вблизи крупных водоемов.

В целях предотвращения ЧС и минимизации ущерба от паводка выполняются следующие мероприятия:

- на автомобильной дороге Кызыл - Сарыг-Сеп км 23+500 - 26+000 выполнена реконструкция автодороги следующими работами:
1) поднятия насыпи земляного полотна с укреплением откосов с каменной наброской;
2) устройство металлических гофрированных водопропускных труб в количестве 5 единиц;
3) построен засыпной арочный мост;

- на автомобильной дороге Хандагайты - Ак-Чыраа устроена водопропускная труба на 76 км, а также на 71 км построен деревянный мост через р. Чоза с увеличением длины (отверстия) моста;

- на автомобильной дороге Кызыл-Ээрбек-Баян-Кол, участок км 24+000 выполнены работы по поднятию земляного полотна дороги.

- капитальное строительство моста через реку Барлык. Сегодня движение обустроено по временной схеме путем устройства металлического моста в непосредственной близости от существующего.

- на завершающем этапе идет строительство моста через реку Аянгаты.

Проведены аварийно-восстановительные работы на дорогах, разрушенных от последствий паводка путем поднятия уровня земляного полотна и устройства мостов и труб с увеличенной пропускной способностью.

Так были изменены конструктивы на автодорогах: Кызыл - Сарыг-Сеп, Хандагайты - Мугур-Аксы, подъезд к с Баян -Кол, подъезд к с. Шамбалыг, Бай-Хаак-Чал-Кежиг, Самагалтай - Ак -Чыраа, Шагонар - Эйлиг-Хем.

Устроены водопропускные трубы на автодорогах Подъезд к с Кара-Хаак, Самагалтай - Ак-Чыраа, Хандагайты - Мугур –Аксы.

Отстроены и отремонтированы деревянные мосты с увеличенной пропускной способностью на автодорогах подъезд к с Арыскан, подъезд к с Иштии-хем , Подъезд к с Шеми , Подъезд к с. Хорум-Даг, на автозимнике Усть -Бурен-Усть-Элегест -Кунгуртуг.

Также силами подрядчиков имеются патрульные службы, укомплектованные необходимым набором техники и оборудования. Подготовлены дорожная техника и инертные материалы (песок и щебень) на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Разработан алгоритм действий по пропуску весеннего паводка.

В настоящее время паводковая ситуация на дорогах находится под круглосуточным контролем – в обязанности подрядных организаций входит постоянный мониторинг обстановки на обслуживаемых территориях, обязательная организация дежурства сотрудников, своевременное информирование об изменении обстановки и регулярный ежесуточный отчет о проделанной работе.

Информация оперативно поступает в диспетчерские службы ГКУ «Тываавтодор» и филиал ФКУ «Упрдор «Енисей» по Республике Тыва работающие до наступления лета в круглосуточном режиме.

#РеспубликаТыва #Кызыл #МиндортрансТувы #Тываавтодор #УпрдорЕнисей #ДорогиТувы #дороги #паводковая_ситуация_на_дорогах #противопаводковые_мероприятия

Опубликовано: 16.03.23 13:41:00

Тип события: Деятельность